AjaccioCalviCargèseCasaglioneCoggiaGalériaGrosseto-PrugnaOsaniOta

Réserve naturelle de Scandola

La réserve naturelle de Scandola est une presqu’île sauvage qui s’étend sur près de 2000 hectares. Elle est située sur la commune d’Osani, dans l’Ouest Corse mais est accessible par bateau uniquement. Il s’agit de la première réserve Française à protéger à la fois le patrimoine naturel terrestre et marin. Elle fait partie du patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 1983.

Il y est interdit de pêcher, plonger, camper. Ceux qui s’y risquent s’exposent à de lourdes sanctions puisque le site est très surveillé.

Inaccessible autrement qu’en bateau, la réserve de Scandola n’a pas d’égal en beauté sur la planète : des roches vertigineuses en caldeira avec ses couches rouges de rhyolite et de basalte gris, dans les airs des oiseaux marins tel que le balbuzard, l’aigle pécheur (réintroduit dans le monde grâce à la réserve de Scandola !) et sur la terre, vous apercevrez peut-être sangliers, reptiles, renards, amphibiens, chauve-souris. La croisière se passe sur une eau cristalline, vous ne manquerez pas d’aperçevoir une tour génoise (Sur l’île de Gargali), de fantastiques rochers que vous slalomerez et avec un peu de chance, des dauphins, toujours prêt à venir cotoyer les bateaux pour jouer…

Les sociétés qui vous y amènent :

> de Porto (Ota) :
Alpana Promenade en Mer : https://www.scandola-girolata-piana.com/
Corse Adrenaline : https://www.corseadrenaline.fr
Le Goeland : https://www.goeland-porto.fr/scandola/
Le Pass’Partout : https://lepasspartout.com/
Corse Emotion : http://www.corse-emotion.com/
Bateau promenade explorateur : https://www.promenade-en-mer-porto.com/
PortoLinea : https://www.portolinea.com/
Nave Va : https://www.naveva.com/

> de Galéria :
Galeria Marina : https://www.visite-scandola.com/

>de Calvi :
Calvi Evasion : https://www.calvi-evasion.com/
Colombo Line : https://www.colombo-line.com/

> de Cargèse :
Croisières Grand Bleu : https://www.croisieresgrandbleu.com/
Nave Va : https://www.naveva.com/
U Filanciu : https://www.ufilanciu.fr
Cargèse Croisières : https://www.cargese-croisieres.com
Albellu : https://www.croisierescorsesalbellu.com/

> de Ajaccio :
Nave Va : https://www.naveva.com/

> de Tiuccia (Casaglione) :
Mare Bellu : https://www.mare-bellu.com/

> de Porticcio (Grosseto-Prugna) :
Nave Va : https://www.naveva.com/

> de Sagone (Coggia / Vico) :
Isula Croisières : https://www.isulacroisieres.com
Nave Va : https://www.naveva.com/
Corsica Marittima : https://www.corsicamarittima-sagone.com/

Articles en relation

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page